Сайт ГБОУ школы 452Четверг, 18.04.2024, 17:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа

Главная » 2015 » Январь » 29 » 27 января в школе стартовала "Вахта памяти - 2015"
00:00
27 января в школе стартовала "Вахта памяти - 2015"

Моя  отчизна, мой народ,     

родная кровь моя, - спасибо!

Ольга Берггольц          

"Ленинградская поэма"

     27 января  - один из самых значимых дней в истории нашего города, нашей страны. В этом году отмечается 71-ая годовщина снятия блокады Ленинграда.

     И наша школа не осталась в стороне от празднования этой памятной даты. Учащиеся, педагоги, родители, жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны - все вместе отдали дань памяти и скорби тем, кого  с нами уже нет , кто ценой своей жизни прорвал блокадное кольцо, кто смог выжить в то страшное время.

     С самого утра в школе стартовала "Вахта памяти - 2015", посвященная 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественной линейке присутствовали гости : дети блокадного Ленинграда, представители Муниципального Совета города Колпино.

     Все они вспоминали о тех тяготах и страданиях, которые пережили ленинградцы ... "Мы должны знать историю своей Родины, помнить о жертвах войны, сохранять мир, любить ближних, бережно относиться к хлебу насущному..." - особенно подчеркнули они.

     После линейки ребята и гости школы побывали на Уроках Памяти, где прозвучала музыка Георгия Свиридова, Дмитрия Шостаковича, стихи Ольги Бергггольц, где звучали отрывки из дневников ленинградцев - колпинцев, героически перенесших блокаду, строки из фронтовых писем. Учащиеся начальной школы узнали о тяжелой блокадной жизни ленинградских детей, описанной в произведениях детской колпинской писательницы Фадеевой Людмилы Леонидовны.   

     Никого из ребят не оставили равнодушными документальные кинокадры времен осады Ленинграда - обстрелы города, разрушенные дома, голодные, мерзнущие дети и взрослые, умершие люди на улицах...

     Ребятами 1 - 8 классов были подготовлены и представлены музыкально-литературные композиции в рамках районной акции "Симфония Мужества".

     На всех переменах звучали сообщения военных лет, звук метронома, стихи и песни в память о защитниках Ленинграда и жителях блокадного города.

     В конце дня наши почетные гости смогли пообщаться друг с другом в теплом кругу за кружкой чая, а также получили подарки и цветы. Завершился этот день торжественным митингом на Балканском захоронении подготовленным нашими выпускниками - 9 - классниками , в конце которого все присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим и почтили их память минутой молчания.

    Вечером в окнах школы зажглись памятные свечи в честь освобождения нашего города.

     Блокада стала тяжелым испытанием для жителей Ленинграда, поэтому хочется надеяться на то, что это страшное время никогда больше не повторится

                   

                                                       

Просмотров: 1371 | Добавил: Мэрри | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки

Поиск

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz