Сайт ГБОУ школы 452Четверг, 25.04.2024, 07:40

основная общеобразовательная школа
                                     № 452 Колпинского района

В школе на Загородной.
  •      Есть на Загородной улице ничем не приметное здание. Каждое утро спешат к нему ребята из соседних домов. Это старейшая школа Колпинского района – школа № 452. В следующем учебном году школа будет отмечать 75-летний юбилей. Здание школы было построено в 1936 году. Первоначально в школе было только два класса. Началась Великая отечественная война. Учащиеся были эвакуированы, школа прекратила занятия. В 1942 году, когда немецкие войска подступили к самому Ленинграду и линия фронта проходила в 7 километрах от Колпина, в школе разместился санитарный батальон. Сюда поступали бойцы прямо с передовой. В каждом классе размещались раненые. В 1944 году, когда блокада Ленинграда была снята, санбат перевели в другое место, а в школе началась уборка. Выносили больничные койки, а их место занимали койки мирного населения, которое возвращалось из эвакуации. Теперь здесь разместилось общежитие и столовая для рабочих, занимающихся очисткой территории. В 1946 году школа вернулась к своей основной деятельности – в школе начались учебные занятия. Сейчас в школе 9 классов, в которых обучаются 140 учащихся. Коллектив педагогов – единомышленники, увлечённые своей профессией, среди которых нет случайных людей. Занятия проходят в современных, хорошо оборудованных кабинетах. В школе по-домашнему тепло и уютно. Особое место в работе школы отведено здоровье сберегающим технологиям. В этом направление школа движется уже много лет. Реализовать эту программу помогает хорошо организованная работа школьной службы сопровождения. В школе есть психолог, социальный педагог, учитель по лечебной физкультуре, специалист по занятиям БОС, логопед, педагоги по арт-терапии. Педагогами разработаны уникальные программы, направленные на всестороннее развитие личности ребёнка. Накопленный опыт работы службы сопровождения в тесном сотрудничестве с учителями был представлен 26 октября на семинаре руководителей школьных методических объединений начальных классов «Роль школьной службы сопровождения в развитии личности ребенка младшего школьного возраста». В рамках семинара открытые занятия представили педагоги школы. Также в декабре в школе пройдёт семинар «Санкт-Петербург в красках и звуках». И ещё немного о предстоящем юбилее. 26 октября в школе состоялось торжественное открытие школьного фестиваля творчества детей «С чего начинается Родина…» Фестиваль призван воодушевить, заинтересовать учащихся и их родителей достойно встретить юбилей школы. Фестиваль охватывает все возрастные категории, никто не останется в стороне. В течение этого учебного года все ребята смогут проявить свои способности в различных творческих конкурсах. В фестивале не будет победителей и побеждённых. Это фестиваль дружбы. Коллектив школы приглашает принять участие в подготовке и проведении заключительного праздника в сентябре 2011 года учителей, выпускников, родителей – всех, чья судьба в разные годы была связана с жизнью школы.