Сайт ГБОУ школы 452Четверг, 25.04.2024, 12:05

Телефон :417-27-00

Адрес электронной почты : sc452@obr.gov.spb.ru

Контактная информация социальных служб

Социальный педагог – это тот человек в школе, деятельность которого призвана объединить усилия семьи, школы, общественности, государственных органов, других организаций для оказания всесторонней помощи и поддержки в развитии и воспитании учеников.

В своей работе социальный педагог школы руководствуется следующими нормативными документами и  (применительно к Санкт-Петербургу:

- Положение о постановке учащихся и их семей на внутришкольный учет в школе;

- Положение о социально-психолого-педагогической службе;

- Положение о Совете профилактики безнадзорности и правонарушений среди обучающихся в школе;

- ФЗ № 124 от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

- ФЗ от 24.09.1999 № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- ФЗ от 25.07.2002 № 114 «О противодействии экстремистской деятельности»;

- Постановление Правительства Санкт–Петербурга от 24.03.2009 № 310 и комплексные меры по профилактики правонарушений;

- Закон Санкт-Петербурга от 04.06.2007 № 230-42 «О профилактике правонарушений в Санкт – Петербурге»;

- «Об образовании в Российской Федерации» ФЗ-№-273 от 29.12.2012

- Инструкция по межведомственному взаимодействию субъектов системы профилактики.

- "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

- "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_8982/

- "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/

В работе с обучающимися социальный педагог используется различные формы и методы профилактической работы:

- Сбор и накопление информации о детях, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

- Профилактические беседы и консультации с несовершеннолетними и их родителями.

- Организация  и проведение бесед с участием инспектора ОДН  ОМВД по Колпинскому району

- Осуществление социальной защиты детей из «группы риска», многодетных, опекаемых, малообеспеченных и неполных семей.

- Работа по профилактике негативных привычек и правонарушений несовершеннолетних.

- Пропаганда правовых знаний обучающихся.

- Проведение индивидуальной профилактической работы с детьми «группы риска» и семьями, находящимися в социально опасном положении.

- Консультирование и совместная работа с классными руководителями, выступление на общешкольных родительских собраниях и педсоветах.

- Проведение индивидуальных и групповых бесед, консультации для обучающихся и их родителей.

- Проведение плановых обследований жилищно-бытовых условий детей, находящихся под опекой и попечительством.

- Вовлечение детей в организованную  внеурочную деятельность.

- Посещение семей обучающихся с целью обследования жилищно-бытовых условий семьи и беседы с родителями в более доверительной обстановке.

Школа выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывает им помощь в обучении и воспитании детей;

- проводит обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних детей;

- Совестно с представителями других субъектов профилактики социальный педагог проводит с обучающимися и их родителями беседы на различные темы (о текущей успеваемости и поведении во время занятий школе, о необходимости тщательного контроля поступков детей родителями, о недопущении распития спиртных напитков и правилах поведения в общественных местах, о необходимости создания благоприятных условий для воспитания и развития несовершеннолетних, поддерживания контакта с педагогическим коллективом школы по вопросам успешного овладения  учебных программ; о возможностях недопущения конфликтов и способах выхода из конфликтных ситуаций, о создании в семье ситуации успеха для ребенка; об организации досуговой занятости детей;  о правилах безопасного пользования электрическими нагревательными приборами и печным отоплением, о соблюдении детьми правил дорожного движения и безопасного поведения у воды и т.д.).;

- оказания материальной помощи нуждающимся семьям.

В ходе индивидуальных бесед с обучающимися разъясняются их права и обязанности, даются рекомендации о   рациональном использовании свободного времени, о качественном выполнении домашних заданий и налаживании дружеских отношений с близкими людьми.

-Систематически осуществляется учет и контроль успеваемости и посещаемости учебных занятий и занятости обучающихся «группы риска» и  обучающихся из семей в социально опасном положении, поддерживается тесная связь с родителями и классными руководителями для достижения максимальных положительных результатов.

-Совместно с классными руководителями, педагогом-психологом и инспектором ОДН посещаются семьи, где родители ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, а также семьи, в которых дети систематически пропускают уроки без уважительной причины. Собранные материалы о ненадлежащем воспитании несовершеннолетних детей предаются в КДНиЗП. Осуществляется тесное взаимодействие с отделом по делам несовершеннолетних и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросам проведения профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями, привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

-Проводятся индивидуальные беседы с родителями с целью разрешения межличностных семейных конфликтов, организации просветительской работы в области семейного права и повышения статуса семьи.