Сайт ГБОУ школы 452Пятница, 29.03.2024, 09:26

Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » 11 сентября Всероссийский день трезвости
20:22
11 сентября Всероссийский день трезвости

Ежегодно в Российской федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

День Трезвости - это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. 

В марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи - 11 сентября (по новому стилю) с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям.

Для нашего времени проведение Дня трезвости не менее актуально, чем в дореволюционные годы.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения,  деградация и утрата интеллектуального потенциала общества начинается, когда потребление чистого спирта на человека в год достигает  8 литров.

В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, потребление алкоголя на душу населения составляло 4,7 литра спирта в год. Сегодня в России потребляется абсолютного алкоголя на душу населения 6,6 литров.  

Каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Отравления занимают здесь сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от циррозов печени и 60% смертей от панкреатитов, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

По официальным данным, в среднем Россия теряет на лечение болезней связанных с употреблением алкоголя 5% внутреннего валового продукта (ВВП) в год.

Множество убийств и самоубийств, дорожно-транспортных аварий и смертей на производстве происходит именно из-за алкоголя.

90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП совершается в нетрезвом виде. 

Алкогольная зависимость - одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Пьянство калечит жизни людей, лишает из здоровья, семьи и рассудка. Разрушается мотивационная сфера психики, укореняется зависимый образ жизни.

Алкоголь не  может быть проблемой одного человека, он  разрушает всё вокруг: взаимоотношения в  семье, в  коллективе, в обществе в  целом. Принимать алкоголь или нет  - по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и  пьяной болезненной смертью.

День трезвости - праздник, который следует не «отмечать», а проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими,  стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Трезвость  - естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной!

http://www.takzdorovo.ru/videos/5032411/ - видеоролик

 

 

Просмотров: 956 | Добавил: Мэрри | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz