Сайт ГБОУ школы 452Суббота, 27.07.2024, 10:14

Принято на заседании

Педагогического Совета

Протокол № 1 от 30.08.2012 г.

Директор школы № 452

________    Н.И. Дубина

30.08.2012 г

.

об оказании платных услуг ГБОУ ООШ № 452

I. Общие положения.

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законами РФ «Об образовании» и «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом, Бюджетным кодексом, Налоговым кодексом, постановлением Правительства РФ от 05.07.2011  № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», рекомендациями Комитета по образованию Санкт-Петербурга.
  2. Положение определяет порядок и условия предоставления платных услуг обучающимся, гражданам и организациям, далее именуются – потребители.
  3. Положение является обязательным для исполнения всеми работниками ГБОУ

II. Виды платных услуг.

1. К платным услугам, предоставляемых ГБОУ относятся:

- предоставление платных образовательных услуг;

- осуществление иной приносящей доход деятельности

III. Условия предоставления платных услуг.

1. ГБОУ вправе  оказывать платные услуги, предусмотренные Уставом с письменного согласия учредителя.
  2. По каждому виду платных образовательных услуг должны быть образовательные программы.
  3. Образовательные услуги не оказываются взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета.
  4. Доход от платных услуг расходуется на основании «Положения о расходовании средств, полученных от предпринимательской и  иной, приносящей доход деятельности».

IV.   Порядок предоставления дополнительных платных образовательных услуг.

1.      Педагогический совет утверждает образовательные программы платных услуг.

2.      Приказом директора назначается ответственный за организацию  платных услуг, и определяются его функциональные обязанности, назначается ответственный за организацию и контроль за качеством этих услуг.

3.      Заключается договор с родителями (законными представителями) на оказание платных услуг.

4.      Оформляются трудовые отношения с работниками, занятыми в предоставлении платных услуг.

5.      Оформляются и хранятся следующие документы отчетности:

- письменное разрешение учредителя на организацию платных услуг;

- приказ директора о назначении ответственного за организацию платных услуг и определении его обязанностей;

-приказ директора об организации платных услуг в ОУ;

- договоры с родителями на оказание платных образовательных услуг;

- перечень платных услуг, утвержденный руководителем;

- смета на каждый вид услуг;

- график оказания платных услуг с указанием помещений и работников, кто их оказывает;

- документы об оплате родителей за оказание услуги;

- приказы на оплату труда работников, занятых в предоставлении платных услуг и основания к ним;

- книга замечаний и предложений по предоставлению платных услуг.

V. Порядок оформления, оплаты и учета платных услуг.

1. Предоставление платных услуг оформляется договором с потребителями, которым регламентируется условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

2. Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и  потребителем.

3. На каждый вид платной услуги составляется смета, в которой учитываются расходы на заработную плату, начисления на неё, восстановление коммунальных платежей, а также расходы на содержание и развитие учреждения.

4. Оплата услуги производится через банк.

5. ГБОУ обязано получить от потребителя квитанцию об оплате с отметкой банка.

6. Бухгалтерский учет и отчетность осуществляется в порядке и в сроки, установленные законами и иными правовыми актами РФ Санкт-Петербурга.

VI. Права и обязанности потребителей платных услуг.

1.      Потребители, пользующиеся платными услугами, вправе требовать предоставления услуг надлежащего качества, сведений о наличии лицензии и о расчете стоимости оказанной услуги.

2.      Потребители, пользующиеся платными услугами, обязаны:

- оплатить стоимость предоставляемой услуги;

-выполнить требования, обеспечивающие качественное предоставление платной услуги.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации ГБОУ при наличии вины несет ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к оказанию услуг.

4. Потребители, пользующиеся платными услугами, вправе предъявлять требования о возмещении убытков, причиненных  неисполнением или ненадлежащее исполнение условий договора, а также о компенсации за причинение морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

5. При несоблюдении ГБОУ по его вине обязательств по срокам исполнения услуг потребитель вправе выбрать по своему выбору:

- назначить новый срок оказания услуги;

- потребовать уменьшения стоимости предоставленной услуги;

- потребовать исполнения услуги другим специалистом;

- расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

6. Претензии и споры, возникающие между потребителем и ГБОУ, разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

VII. Контроль за предоставлением платных услуг.

1.      Контроль за организацией и качеством выполнения платных услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах   своей компетенции:

- потребители в рамках договорных отношений;

- администрация ГБОУ;

- администрация Колпинского района Санкт-Петербурга;

- Комитет по образованию Санкт-Петербурга;

- другие государственные органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации возложена проверка деятельности образовательных учреждений.

«  Июль 2024  »